当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

对乙酰氨基酚单次过量(“退热神药”对乙酰氨基酚服用过量怎么办)

福瑞号2022-12-24 13:53:11投稿100
对乙酰氨基酚单次过量(“退热神药”对乙酰氨基酚服用过量怎么办)-图1
近日,“新冠囤药清单”话题在网络上引起广泛讨论,清单中的退热药中,对乙酰氨基酚更是被推上神坛,引发抢购热潮。为此,上海市同仁医院主任药师李玲特别提醒广大市民,药品的使用是把双刃剑,正确使用可以加速恢复健康,使用不当则可能造成药物中毒,甚至把自己吃进医院。
q1:关于使用剂量
关于对乙酰氨基酚的安全剂量,成人为口服每次300至600mg,日剂量不超过2克,退热疗程不宜超过3天。12岁以下儿童按体重每日10至15mg/kg,每4至6小时服用一次,24小时内服用不超过4次。
q2:特殊人群用药
儿童:家长为儿童选择药物时,要选择适合年龄的药物,不能和大人使用的药物混为一谈,一般3月龄以上6月龄以下的婴儿推荐对乙酰氨基酚的单方制剂。家长在使用前认真阅读说明书,按照说明书给药,注意用药剂量和用药间隔。
老人:老年人如果有肾脏和胃肠疾病如溃疡、炎性肠病者,最好选择对乙酰氨基酚。
孕妇:孕妇应当在医生或者药师的指导下用药,退热建议选取对乙酰氨基酚的单方制剂。
q3:退烧药可以和感冒药一起吃吗
现在市面上很多退烧药、复方感冒药、中成药中都含有对乙酰氨基酚,正常剂量使用的话问题不大,但超剂量服用就可能会引发肝损伤,严重的还会导致急性肝衰竭,使用前一定要看清楚药品成分,切勿重复用药,造成对乙酰氨基酚成分过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。
市面上含有对乙酰氨基酚成分的常见感冒药有——
复方感冒药:小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等;
中成药:维c银翘片、感冒灵颗粒、速感康、强力感冒片等;
以上药品不可与退烧药同服,也不建议联合使用。
q4:注意事项
对乙酰氨基酚和布洛芬同属于解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭,服用时二选一即可。
服用对乙酰氨基酚期间饮酒,可能会损害肝脏,因此服用此类药物期间应避免饮酒或含酒精的饮料。
对乙酰氨基酚使用需适量,切勿超剂量使用。
q5:对乙酰氨基酚服用过量如何自救
如出现对乙酰氨基酚过量的患者,可使用n-乙酰半胱氨酸进行拮抗。宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。如果出现此类情况,应尽早就医。
对乙酰氨基酚单次过量(“退热神药”对乙酰氨基酚服用过量怎么办)-图2
本项目由市科委、市卫健委共同策划,市科委"科技创新行动计划"科普专项资助
栏目主编:顾泳
本文作者:黄杨子

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/24206.html

“对乙酰氨基酚单次过量(“退热神药”对乙酰氨基酚服用过量怎么办)” 的相关文章

今日安微大豆多少钱一斤(2022年大豆现在多少钱一斤)

今日安微大豆多少钱一斤(2022年大豆现在多少钱一斤)

大豆在我国很多地区都有种植,有饲用、粮用等多种价值,蛋白质丰富,种植历史悠久,是我国重要的粮食作物之一,东北地区不仅是我国重要的粮食产区,也是种植玉米、大豆的重要地区,玉米和大豆作为我国种植面积较广的两种农作物,为了提高农民种植的积极性和主动性,我国对于种植玉米和大豆的农民都有一定的补贴,那么202...

糖醋草鱼怎么做好吃(教你正宗糖醋鱼的家常做法)

糖醋草鱼怎么做好吃(教你正宗糖醋鱼的家常做法)

教你正宗糖醋鱼的家常做法,酸甜可口,外酥里嫩,2分钟就学会!作为喜欢吃鱼的我,水煮鱼、酸菜鱼、剁椒鱼头、糖醋鱼全都爱吃,其中最爱的是糖醋鱼。小时外婆最拿手的菜就是烧糖醋鱼,于是我经常看也学会了些秘诀。下面我们来一起看看糖醋鱼怎么做得吧,一般我都买的是草鱼作为原料,为了让鱼彻底入味,我将鱼切成块状,这...

蜘的词语二个字(蜘组词有哪些)

蜘的词语二个字(蜘组词有哪些)

蜘组词有哪些词语?含“蜘”字的成语有哪些?还有含“蜘”的古诗词有什么?跟小鱼儿一起充分了解“蜘”这个字的相关吧。 01 蜘组词 两个字: 蜘蛛、蜘蟟、蛛蜘、酶蜘、 三个字: 蜘蛛网、蜘蛛舞、 常见组词解析: 『蜘蛛』 [zhī zhū]【释义】:动物名。节肢动物门,蛛形...

柳下惠坐怀不乱(柳下惠的“坐怀不乱”是真是假)

柳下惠坐怀不乱(柳下惠的“坐怀不乱”是真是假)

柳下惠,是谁? 很多人会举手,“坐怀不乱”的男主。 除了“坐怀不乱”外,史料记载,柳下惠春秋时期人,名获,字子禽,又号柳下季,鲁国人。鲁大夫展无骇之子,与臧文仲同时。主要活动年代在鲁国庄、闵、僖、文四朝之间。被孔子称为“逸民”,又以其德行被视为儒家心目中的贤人:“臧文仲其窃位者与!知柳下惠之贤而不与...