当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

小儿怎样服用对乙酰氨基酚(退烧药怎么吃)

福瑞号2022-12-25 03:45:07投稿108

发烧了,那么多药怎么吃?

什么情况下可以使用退烧药?

要间隔多久服用?

成人、儿童分别用什么药?

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

什么情况下可以使用退烧药?

目前的药物均是一些对症支持的药,它本身并不直接治疗新冠,只能缓解症状。感染了新冠的病人或者人群不要过量服用。很多药过犹不及。病毒是自限性疾病,不用特殊干预一周左右也会自愈

一般来说体温超过38.5℃可以服用退烧药,如果在37.5℃-38.5℃之间,建议物理降温,比如用退热贴、温水擦浴等。

老人和儿童如体温没有超过38.5℃,但出现精神萎靡等,也可以服用退烧药

退热药品一般4-6个小时服药一次,一天不要超过4次,服用退烧药3天,症状仍未缓解的应及时就医

详情>>重要提醒!阳性感染者出现这些症状需就医

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

  • 布洛芬是一种常用的退烧药,市面上代表药物,有美林、布洛芬胶囊等。不推荐小于6个月的婴儿使用布洛芬,因为6个月以下的孩子肾功能相对较弱,使用布洛芬出现肾毒性的风险可能会增加。
  • 对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,目前市面上的代表药物为泰诺林、(小儿)百服咛等。其退热效果与剂量成正比,过量会引起肝毒性,不推荐小于3月龄的婴幼儿使用。

起效时间:布洛芬1小时左右起效,对乙酰氨基酚半小时至1小时内起效;

作用持续时间:布洛芬6~8小时,对乙酰氨基酚4~6小时;

适用年龄:布洛芬适用于6个月以上孩子和大人,对乙酰氨基酚一般用于2个月以上人群;

给药途径:布洛芬可以口服、栓剂、静脉,对乙酰氨基酚一般用于口服、栓剂。

*孕妇、婴幼儿用药请遵医嘱。

和对乙酰氨基酚相比,布洛芬退热效应和作用持续时间稍微增加,具有更明显的退热作用,因此更适合于感染性疾病导致的高热

小儿怎样服用对乙酰氨基酚(退烧药怎么吃)-图1

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

  • 布洛芬为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。

  • 连花清瘟成方可用于流感或是轻症/普通型新冠肺炎引起的发热、咳嗽、乏力等。

两种药都有退热作用,因此通常只需要服用其中一种即可

比如低热,同时有伴有咳嗽等呼吸道症状,可以选用连花清瘟。

但要注意,连花清瘟适用于风热感冒,如果您有发热伴寒战,或是其他风寒感冒症状,则不应选择连花清瘟。另外连花清瘟中有一个成分叫“大黄”,具有泻下作用,如果您发热同时伴有腹泻症状,再使用连花清瘟可能会加重胃肠道反应。

如果发热超过38.5℃,或者有明显的四肢肌肉酸痛、乏力等不舒服的情况,建议首选布洛芬或者对乙酰氨基酚这类解热镇痛药物。

退烧效果不好,可以换另一种吗?

无论是使用对乙酰氨基酚还是布洛芬,一般在60分钟内都应该观察到疗效,3-4小时达到疗效的峰值。

如果服用退烧药3-4小时,体温仍然较高,而且不适感仍然没有得到改善,可换另一种退烧药。

注意!不推荐对乙酰氨基酚和布洛芬交替用于退热

居家该备哪些药?

  • 中成药:连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒。注意:不要叠加,只选一种,以免出现药物过量风险。

  • 退烧药:布洛芬、对乙酰氨基酚等

  • 止咳药:复方鲜竹沥液、宣肺败毒颗粒、急支糖浆

  • 止痰药:复方甘草片、乙酰半胱氨酸颗粒等

  • 流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德喷鼻

  • 咽痛咽干:华素片、西瓜霜含片等

小儿怎样服用对乙酰氨基酚(退烧药怎么吃)-图2

布洛芬:四类人群慎用

①严重的冠心病、心衰病史患者;

②严重的消化道溃疡、出血病史患者;

③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者;

④严重肾功能不全患者。

这些人可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬,但对乙酰氨基酚每天的剂量要控制在两克以内,确保安全性,特别是合并使用复方感冒药物治疗期间。

连花清瘟:这些患者慎用

在新型冠状病毒肺炎的常规治疗中,连花清瘟可用于轻型、普通型引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等症状,但不适合用作预防用药。连花清瘟主要用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,也就是常说的“风热感冒”,不适用于“风寒感冒”。

另外,有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应慎用,儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾胃虚弱患者应在医生或药师指导下用药。

肠胃不好的、拉肚子的人,不适合用连花清瘟,因为它清热作用比较强。

阿司匹林、赖氨匹林、安乃近这些药退热有用吗?

  • 阿司匹林

退热作用较强,但副作用较大,成人可用。

需要注意的是,阿司匹林市面上有两种规格,平时用于冠心病治疗的是100毫克一片的,而用于退热的是300毫克一片的。

  • 赖氨匹林

是阿司匹林和赖氨酸形成的复盐,铝镁匹林片也含有阿司匹林,成人可用于退热,但是同样不推荐作为退热剂在儿童中使用。

  • 安乃近

会引起热外周中性粒细胞减少和过敏性休克等严重不良反应,成人退热可用,但是不建议作为退热剂应用于儿童。

  • 划重点!!!

没有能提前预防新冠的药物;

没有症状,不要吃药;

4岁以下的儿童,不推荐使用复方感冒药;

退烧药与复方感冒药,不要一起吃;

多种退烧药,不要重复吃;

不要超剂量用药,不要超次数用药;

不要盲目使用消炎药;

特殊人群,谨慎用药;

退烧药、感冒药,吃后别喝酒;

退热药使用一般不应超过3天,若症状仍未缓解,建议就诊。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/24879.html

“小儿怎样服用对乙酰氨基酚(退烧药怎么吃)” 的相关文章

八大山人是指(“八大山人”指的是谁)

八大山人是指(“八大山人”指的是谁)

八大山人指的是朱耷。朱耷本名叫朱统託,是明太祖朱元璋第十七子朱权的九世孙,明末清 初画家。朱耷除了“八大山人”这一个名号外,还有很多名号,比如“个山”“人屋”等等 ,“八大山人”是其最常用的一个名号。 朱耷是受封于江西的宁王后代,若是生在太平盛世,那么他将是真正的天潢贵胄。可是,生 在末世,自然要...

被文强玩过的女明星(他纵横官场和黑社会)

被文强玩过的女明星(他纵横官场和黑社会)

国家对于贪污受贿的现象,打击力度是非常重的,尤其是在近几年的时候,很多贪官都被拉下了马,多是身居高位,但是渐渐的就经受不住财富的诱惑了,曾经就有一位重庆的官员叫做文强,这个人纵横官场和黑社会两道,他死的时候,百姓们甚至都拉出了横幅,下面我们就来走近一下文强的贪污受贿的生涯! 文强出生于1955年,...

蜘的词语二个字(蜘组词有哪些)

蜘的词语二个字(蜘组词有哪些)

蜘组词有哪些词语?含“蜘”字的成语有哪些?还有含“蜘”的古诗词有什么?跟小鱼儿一起充分了解“蜘”这个字的相关吧。 01 蜘组词 两个字: 蜘蛛、蜘蟟、蛛蜘、酶蜘、 三个字: 蜘蛛网、蜘蛛舞、 常见组词解析: 『蜘蛛』 [zhī zhū]【释义】:动物名。节肢动物门,蛛形...

寿命最长的鸟(Sbike动植物百科:寿命最长的十大鸟类)

寿命最长的鸟(Sbike动植物百科:寿命最长的十大鸟类)

鸟类是大自然中的美丽精灵,它们种类繁多形态各异,有的能言善学、有的花枝招展、有的歌喉悦耳。相较其他动物,它们的寿命较为悬殊。有些体型小的鸟类寿命只有5年左右,有些大型鸟类寿命可达惊人的80年。随Sbike动植物百科来了解一下,寿命最长的鸟类都有哪些吧! 北极燕鸥:它长途跋涉迁徙的本领是十分...

昆明有哪些景点(昆明旅游攻略景点大全)

昆明有哪些景点(昆明旅游攻略景点大全)

随着“十一”临近,旅游出行也进入预订旺季。而昆明夏无酷暑,冬不严寒,四季如春,人称“春城”。五百里滇池烟波浩渺,红嘴鸥展翅飞翔,还有鲜花常开,是国庆非常适合旅游的地方。今天小强为大家整理了昆明必去的十大景点排行榜,同时疫情还未结束,大家国庆出去旅游建议自驾出行,去机场停车用小强停车提前预约,省大量停...

青鱼为什么被称为鬼鱼(四大家鱼之首的青鱼)

青鱼为什么被称为鬼鱼(四大家鱼之首的青鱼)

导读:四大家鱼之首的青鱼,为何却被称之为“鬼鱼”、“索命鱼”? 如今很多人都喜欢钓鱼,而对于这些钓友们来说,最为津津乐道的一种淡水鱼,还非青鱼莫属了。笔者有一个好朋友,就酷爱钓鱼,他会为了钓上一条大鱼,锲而不舍每周六都去。曾经听别人说有个水库有条近百斤的大青鱼,他硬是隔三差五就去老地方“蹲守”,很多...