当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

美林对乙酰氨基酚栓(都是退烧药)

福瑞号2022-12-27 01:58:06投稿250
  布洛芬和对乙酰氨基酚是目前常见的两种退烧药,二者之间有什么区别?如果发烧,我们又该如何选择呢?
美林对乙酰氨基酚栓(都是退烧药)-图1
  寇晓雯/摄
  布洛芬和对乙酰氨基酚
  有4个不同
  北京大学第一医院药剂科副主任药师赵宁12月17日在接受央视新闻采访时表示,布洛芬和对乙酰氨基酚都是通过抑制下丘脑的体温调节中枢而起到退热的效果,但它们两者有区别,主要包括以下几点:
  1、起效时间
  布洛芬1小时左右起效,对乙酰氨基酚30分钟至1小时内起效。
  2、作用持续时间
  布洛芬的作用持续时间是6~8小时,对乙酰氨基酚的作用持续时间是4~6小时。
  3、适用年龄
  布洛芬适用于6个月以上的孩子以及大人,对乙酰氨基酚一般用于2个月以上人群。
  4、给药途径
  布洛芬可以口服、栓剂、静脉使用,对乙酰氨基酚一般用于口服、栓剂。
  特别提醒:
  (1)吃了布洛芬以后不推荐再吃其他退热药,因为两种药共同使用,没有显著的临床意义,还可能增加药物的不良反应风险。
  (2)此外,市面上常见的复方“感冒药”,它们的药品通用名中含有“氨酚”或“酚”,即对乙酰氨基酚成分,也可以起到退烧作用。
  儿童与成人退烧药不宜混用
  中国药科大学国家执业药师发展研究中心副主任康震12月20日在接受人民日报健康客户端记者采访时表示,虽然儿童与成人布洛芬的有效成分一致,但出于用药安全的角度,并不建议儿童与成人互借布洛芬使用,因为所需的剂量完全不一样。
  康震介绍,如何把成人用药转换成儿童所需的剂量,是专业药师们的必备技能,这在家中很难实现,因此不建议大家随便地把成人布洛芬给儿童使用。
  儿童的药物也同样不适合给成人使用。康震表示,“比如儿童美林,这个药小孩一次也就喝个几毫升,但这些剂量对大人来说根本不够。”
  如果出现发热等症状,家中又没有储备退烧药,该如何处理呢?康震表示,除了布洛芬和对乙酰氨基酚等退烧镇痛药物,还可以选择含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,一般剂量在200毫克~325毫克之间,都能起到相应的退烧效果。
  “如果是孩子发烧,家长自己拿不准,可以到正规药店咨询药师,药师都能够在这方面给出大家专业的建议。”康震说道。
来源:健康时报

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/27045.html

“美林对乙酰氨基酚栓(都是退烧药)” 的相关文章

贾乃亮王子文(曾与王子文谈过恋爱)

贾乃亮王子文(曾与王子文谈过恋爱)

3月15日,贾乃亮转发“贾乃亮影像资讯”发布的辟谣与王子文恋情的视频,写道:“到此为止”。据悉,网传贾乃亮与王子文曾谈过恋爱,但贾乃亮曾在采访中否认。近日,王子文承认有孩子,与贾乃亮此前的绯闻再度引发关注。 近日,王子文在节目中承认了自己未婚生子,并透露儿子的名字叫豆芽,今年7岁了,还在微博晒出母...

中国十大丝巾品牌(十大著名丝巾品牌排行榜)

中国十大丝巾品牌(十大著名丝巾品牌排行榜)

丝巾不仅仅可以点缀脖子 还可以系在包包上 或者在夏天系在腰带上,很飘逸的感觉之所以叫做配饰 就是各种季节、各种情况下它都能起到点缀的作用。那丝巾哪些品牌?丝巾什么牌子好?丝巾哪个牌子好?接下来就跟随品牌网 小编一起来看看中国十大著名丝巾品牌排行榜。 中国十大著名丝巾品牌排行榜: 1、绝代佳人 上海雪...

天然气热水器(使用天然气热水器时应该注意什么)

天然气热水器(使用天然气热水器时应该注意什么)

使用天然气热水器时应该注意什么 1、注意保持良好通风,不要在房间的供排气口上悬挂物品,以免影响空气流通。在每次使用前,都应检查安装热水器的房间窗户或排气扇是否打开,通风是否良好。 2、在使用过程中,需每隔一段时间对热水器进行安全检查。当发生漏烟、堵塞或者倒灌风时,请立即停止使用。 万家乐 12...

密胺餐具有毒吗(密胺餐具有毒吗)

密胺餐具有毒吗(密胺餐具有毒吗)

密胺餐具没有毒。密胺指的是密胺树脂,化学名称三聚氰胺,是一种塑料,但属于塑料中的热固性塑料。密胺树脂具有无毒无味,耐磕碰、耐腐蚀、耐高温、耐低温等优点。 密胺餐具虽然无毒,但是密胺餐具不适合高温蒸煮或用于微波炉烹调。   密胺餐具又称仿瓷餐具,由密胺树脂粉加热加压压制成型。以其轻巧、美观、能耐低温、...