当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)

福瑞号2023-01-07 23:30:12投稿121

小张昨天在下楼的时候不小心摔了一跤,一直觉得胳膊疼,和自己家人说了之后就被家人带到了医院进行了相关检查,结果显示。小张的胳膊有轻微骨裂,医生在为他进行治疗以后。给小张开了布洛芬这种药物来缓解疼痛。

小张说网上有很多人都说布洛芬的副作用很大,不仅吃了会变傻,而且还可能会上瘾,问医生需不需要给我换另外一种药,医生听后解释道,他这是对布洛芬有误解,可能是因为并不了解布洛芬是什么样的药物,才闹出这样的笑话。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图1
01

首先了解一下,什么是布洛芬?

布洛芬是一粒非甾体抗炎药,可用于退热和缓解轻中度疼痛是一种对症治疗药物,有片剂,胶囊,颗粒等多种剂型,布洛芬具有解热和镇痛的功效,作为解热药物时需体温高达38.5℃以上,且有普通感冒,流行性感冒引起的发热才可以使用。

作为镇痛药物服用时,可缓解轻中部关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,痛经,神经痛等病症,外用布洛芬有可能出现皮肤刺痛、红肿等不良反应,口服布洛芬,少数患者会出现肠胃不适,头晕、头痛等副作用。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图2

通常来说布洛芬不会引起耐药性,耐药性在医学上通常指,引起疾病的病原体,对药物产生的耐受不敏感性,比如细菌,真菌对抗菌药物逐渐耐受,使抗菌药治疗作用降低、甚至消失或肿瘤细胞对抗,肿瘤药物耐受,使肿瘤治疗效果降低。

布洛芬是一种解热镇痛药物,通过抑制体内前列腺素的合成来发挥药效,没有引起耐药性的说法,孕妇、哺乳期女性、对此药过敏者、存在严重肝肾功能不全,和心力衰竭者、过去用非甾体抗炎药、出现过上消化道出血,或穿孔等患者需禁用此药,布洛芬不可长期用药,止痛不可超过5天,解热不可超过3天。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图3
02

现在为什么见不到布洛芬的身影了?

布洛芬可能会损伤胎儿未来的生育能力

如果在妊娠头24周服用止痛药布洛芬,那么他们女儿卵巢中的卵细胞数量,可能就会减少,研究人员发现,在胎儿发育至关重要的前三个月内,布洛芬会使女性胎儿的卵泡数量显著减少,而卵泡会形成卵细胞,这些生殖细胞要么死亡,要么无法正常生长和繁殖。

该研究发表在《Human Reproduction》期刊上,研究的作者解释道,如果母亲在怀孕期间,长期服用布洛芬,可能对女儿未来的生育能力产生影响。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图4

长期服用布洛芬副作用大

布洛芬作为最常用的NSAID之一,长期用药的关注点集中在血小板,减少消化性溃疡,胃肠道不适,肝损害等也有布洛芬引起急性肾衰竭,慢性肾病和间质性肾炎的病例报告,布洛芬还有另一种少见的肾脏不良反应。

服用布洛芬等含有阿片类药物的制剂时,可能由于阿片类成分产生依赖,而引起另一种成分的过量摄入,包括布洛芬在内的很多药物,能引起肾小管酸中毒,在掌握患者的用药时基础上,结合低血钾和代谢性酸中毒,是诊断RTA的关键线索,RTA治疗并不复杂,关键在于去除病因,纠正电解质和酸碱平衡紊乱。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图5

布洛芬可引起无菌性脑膜炎

布洛芬可引起无菌性脑膜炎,多在用药后一小时内发生,患者可出现恶心呕吐,颈部疼痛,四肢抽搐昏迷等。布洛芬所引起无菌性脑膜炎可能与Ⅰ变态反应有关,应及时给予地塞米松治疗。

系统性红斑狼疮混合性结缔组织病,免疫系统疾病,导致关节疼痛,皮肤改变或其他器官病症患者应慎用布洛芬,可能增加无菌性脑膜炎的风险。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图6

布洛芬会导致心肌梗死

非甾体抗炎药可抑制前列环素2(PGI2)的合成,从而使肾髓质血流减少,尿钠排泄减少,水钠潴留,增加血栓形成,增多可导致血压增高,心衰加重,脑卒中和心肌梗死,在非甾体抗炎药的整个用药过程中,患者和医护人员应对心脏相关副反应,保持警惕,一旦出现胸痛,呼吸短促或呼吸困难,应立即就医。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图7

布洛芬会导致哮喘急性发作

布洛芬等非甾体抗炎药诱发的哮喘,是哮喘的一种特殊类型,患者在服药后,数分钟至数小时内可出现鼻塞,流鼻涕,大汗淋漓,进而哮喘发作,发作多数极为严重,甚至死亡,一年四季均可发病。

据统计,布洛芬诱发的哮喘急性发作,多是在患者原有的支气管哮喘或过敏性鼻炎,鼻息肉,鼻窦炎的基础上发生的,因此,过敏体质的患者支气管哮喘患者慎用布洛芬。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图8

布洛芬与割裂比嗪相互作用,会导致严重低血糖

格列吡嗪属磺酰脲类降糖药,蛋白结合率较高(98%~99%),当布洛芬与格列吡嗪等磺酰脲类降糖药合用时,布洛芬可置换磺酰脲类降糖药与血浆蛋白结合的位点,使其游离浓度增加,增强其降糖作用,促使低血糖的发作。

布洛芬与地高辛相互作用所致心律失常地高辛属强心苷类药物,常用剂量为0.125~0.5mg,每日1次。地高辛个体差异大,治疗剂量与中毒量接近,当与其他药物联用时,易因药物相互作用导致地高辛中毒,发生室性早搏、室性心动过速、房室传导阻滞、心室颤动等致命性心律失常。布洛芬、吲哚美辛等非甾体抗炎药可减少地高辛的肾清除,半衰期延长,有中毒危险,须监测血药浓度及心电图,及时调整地高辛的给药剂量。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图9
03

布洛芬有什么疗效?为什么很多人宁愿忍受疼痛,也不愿意服用?

1、偏见:很多存在痛经情况的女性,最常用的药物便是布洛芬,吃一颗药物就能立即见效,但是针对布洛芬的药效规律,和半衰期短暂性的抑制疼痛,功效只能在短期内针对痛经现象起到缓解,一段时间后就会慢慢降低。

药店的不伦分价格根据人们的需求慢慢升高,甚至为了谋取暴利价格翻了好多倍,所以女性朋友常用的止痛类药物让很多男性无法接受,而在心中产生排斥。

布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)-图10

2、成瘾性:有研究表示,很多人因为长期服用布洛芬药物出现了上瘾反应,无法戒掉,所以吃布洛芬来止痛,尤其是关节方面第一反应就是吃止痛药,这导致大家在潜移默化中过度依赖布洛芬的存在,所以一旦出现用药需求就会立刻想到布洛芬,这也是很多人不再接受布洛芬的原因,担心自己会上瘾。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/36240.html

标签: 布洛芬卵泡

“布洛芬卵泡(布洛芬有什么疗效)” 的相关文章

白眉大侠武功排名(白眉大侠前30位武功排名怎么排)

白眉大侠武功排名(白眉大侠前30位武功排名怎么排)

《白眉大侠》是单田芳单老根据《三侠五义》等改编而来,录制成长篇评书后,深受听众喜爱。评书中剑侠客云集,高手如云,那一个个响当当的外号更是让人印象深刻。 在《白眉大侠》中有上百个成名高手,单老给出一个天榜十四大高手,是排名前十四的高手。十四之后的高手,就要自己决定了。 《白眉大侠》前三十 1、横推...

瑞士的首都是哪里(苏黎世是瑞士首都吗)

瑞士的首都是哪里(苏黎世是瑞士首都吗)

苏黎世不是瑞士首都,瑞士首都是伯尔尼。 苏黎世位于首都伯尔尼东北面,是苏黎世州州府。 苏黎世 虽然,苏黎世不是瑞士首都,面积也只有90多平方公里,但是,苏黎世却是瑞士第一大城市,也是瑞士经济最发达的城市,同时,它还是一个有很多“世界之最”头衔的城市,比如,它是被公认的欧洲最富裕的城市,是被公认...

免费周易起名打分测试(2021年2月28号出生的宝宝免费名字测试打分100分)

免费周易起名打分测试(2021年2月28号出生的宝宝免费名字测试打分100分)

农历:辛丑年正月十七日 八字:辛丑 庚寅 丁未 2021年2月28号好听的男孩名字: 鸿涛 远图 文嘉 柯明 浩悠 德依 文冰 善誉 博荣 瀚鸿 弘杰 弘振 弘文 韵辉 靖琪 鼎信 弘瑾 智轩 弘佑 风翱 弘俊 游孝 文琦 君尧 泽洋 泽帆 俊朋 博南 宇悠 智泽 文龙 文翔 崇融 泽来 圣博 依祥...

理肤泉好还是雅漾好(雅漾和理肤泉哪个更好)

理肤泉好还是雅漾好(雅漾和理肤泉哪个更好)

雅漾和理肤泉都是很好的护肤品品牌,很多小仙女在考虑购买产品的时候也会犹豫到底购买哪个,今天我们就一起来看看雅漾和理肤泉哪个好呢,这也是要从各方面来考虑。 雅漾和理肤泉哪个好 首先,理肤泉和雅漾都具有舒缓,消炎和抗过敏的作用。但是前者是以痘痘肌和问题肌肤为主要研究,还具有祛痘功效。雅漾的爽肤水很有名...

易拉宝是什么(海报只能在墙上)

易拉宝是什么(海报只能在墙上)

一、易拉宝是什么? 易拉宝在广告行业内也叫易拉架、易拉卷等,是树立式的宣传海报。常见于人流多的街头通道,协助路演推销活动或临时摊位销售活动。说白了,就是简单易带的宣传单,站着为您宣传。因其是从盒子里拉出来的,使用方便,所以称作“易拉宝”。 二、它的材质和构造是什么? 主要质料是塑胶或铝合金。其构...