当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

对乙酰氨基酚的特点(都是退烧药)

福瑞号2023-01-08 10:23:12投稿162

最近这一个月,退烧药可谓是每个家庭的“用药刚需”,不管家里有没有“阳性”感染者,都得想办法备齐,而布洛芬和对乙酰氨基酚是目前比较常见的退烧药,那么这两种退烧药有什么区别呢?不同人群该怎么选?今天就为大家一次说清。

对乙酰氨基酚的特点(都是退烧药)-图1

布洛芬VS对乙酰氨基酚

主要区别有三!

布洛芬和对乙酰氨基酚,都是通过抑制下丘脑的体温调节中枢来达到退热效果的,虽然都是退烧热,但也有3个区别:

1、药物特点

布洛芬:解热的同时,更侧重于镇痛,用药后30分钟左右开始起效,退热维持的时间比较长,一般能持续6-8小时。对于高热患者来说,布洛芬的退热效果略优于对乙酰氨基酚。

对乙酰氨基酚:更侧重于解热,用药后起效时间更快,10分钟左右即可起效,但退热的维持时间比布洛芬要短一些,药物的作用持续时间为4-6小时。

2、药物代谢途径

布洛芬:约有60%-90%在肝内代谢,然后再经肾脏由尿液排出体外。长期用药可能会出现肠胃不适、肾损伤等症状,尤其是在超剂量、脱水情况下服用,会增加肾损伤的风险。

对乙酰氨基酚:主要是在肝脏中代谢,比较容易出现药物性肝损伤。但其对胃肠的副作用较小,比起布洛芬来说,用药后基本没有比较大的副作用。

对乙酰氨基酚的特点(都是退烧药)-图2

3、适用人群

布洛芬:主要适用于6个月龄以上的宝宝及大人,若处于孕期不建议使用,哺乳期可酌情使用。

对乙酰氨基酚:适用于2个月龄以上的宝宝及以上人群,孕期、哺乳期人群可酌情使用,老人以及伴有多种基础疾病患者(肝功能不全者除外)可优先考虑。

特别提醒:在退热时吃其中一种退烧药即可,如吃了布洛芬就不要再吃对乙酰氨基酚或其他退烧药了,以免增加药物的不良反应风险。

另外除了布洛芬和对乙酰氨基酚外,市面上的一些复方“感冒药”的药品通用名中也通常含有“氨酚”或“酚”,也就是对乙酰氨基酚成分,所以也是可以起到退热作用的,用药时注意不要叠加服用。

对乙酰氨基酚的特点(都是退烧药)-图3

在使用布洛芬和对乙酰氨基酚时

也需了解这3个要点!

1、治疗发热不能超过3天,镇痛也不能超过5天,若超过用药的天数后依然有高烧、疼痛的症状,建议及时就医。

2、使用布洛芬或对乙酰氨基酚后可能会出现大量出汗的情况,这个时候需要及时补水,尤其是伴有持续呕吐、腹泻或喝水不足的情况时,更要多喝水,以免出现电解质紊乱或脱水的情况。

3、当出现服用过量或出现严重不良反应时,一定要及时就医。

特别提醒:本期内容经专业医生审核。以上科普内容仅限经验交流,考虑到个体差异,如您身体出现不适,可在线上向专业医生问诊;如您出现急重症,请立即前往线下医院就诊!

参考资料:

[1]李兰. 发烧药和感冒药有什么区别?[J]. 家庭医药·就医选药,2021(1):6.

[2]都是退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚有何区别?.健康时报.2022-12-23

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/36509.html

“对乙酰氨基酚的特点(都是退烧药)” 的相关文章

中国十大鼻科医院排名(全国十大耳鼻喉科医院排行榜)

中国十大鼻科医院排名(全国十大耳鼻喉科医院排行榜)

检查诊治耳鼻喉科医院哪家好,整理了2018年中国医院科技量值排行榜中治疗耳鼻喉科医院前100名。 其中全国十大耳鼻喉科医院分别为复旦大学附属眼耳鼻喉科医院、首都医科大学附属北京同仁医院、中国人民解放军总医院、中南大学湘雅医院、中山大学附属第一医院、华中科技大学同济医学院附属协和医院、山东大学齐鲁医...

文竹施什么肥料好(推荐四种给文竹施的肥)

文竹施什么肥料好(推荐四种给文竹施的肥)

花草之美,美在这份葱茏,美在这份生命;养花之乐,乐在这份情趣,乐在这份性情,今日小编为大家带来养花草小知识,喜欢养花草的你千万不要错过! 导语:推荐四种给文竹施的肥,植株长得旺,枝叶更翠绿! 文竹株型秀气雅致,天然自带文艺范,放置大客厅、小书房,能合理提升日常生活品位。养护非常容易,合适房间内养护...

菲利普亲王二战(英国女王丈夫菲利普亲王逝世)

菲利普亲王二战(英国女王丈夫菲利普亲王逝世)

来源|中国新闻网 据外媒报道,英国白金汉宫宣布,英国女王伊丽莎白二世的丈夫菲利普亲王于4月9日去世,享年99岁。声明称:“女王陛下怀着沉痛的心情宣布,她深爱的丈夫、菲利普亲王、爱丁堡公爵去世。”   作为英国女王的丈夫,他是60多年的英国君主代言人之一,是陪伴英国君主时间最长的配偶。在菲利普亲王身上...

nba季后赛盖帽榜(近十年NBA季后赛“被盖帽”排行榜)

nba季后赛盖帽榜(近十年NBA季后赛“被盖帽”排行榜)

詹姆斯-哈登已经连续13年随队参加季后赛,这是NBA现役球员中的最长纪录,但是哈登至今13次参加季后赛却从未夺冠在现役球员中仅次于14次参加季后赛却无缘总冠军的克里斯-保罗。哈登有超强的得分能力,但是他也经常被对手盖帽。在近十年NBA季后赛“被盖帽”排行榜上,哈登第一,而斯蒂芬-库里排名第三。 编...