当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)

福瑞号2023-01-08 11:24:10投稿165
长沙晚报掌上长沙12月14日讯(全媒体记者 杨蔚然 通讯员 邹菊英 廖小娟 刘小丽)近期,市民在自购防疫药品时,“对乙酰氨基酚”“维C银翘片”“安乃近”等药名频频出现在嘴边,这些药到底用来治疗哪方面症状的?中成药也含有对乙酰氨基酚吗?服用时有哪些注意事项?12月14日,记者采访了湖南中医药大学第二附属医院(湖南省中医院)药剂科专家。
对乙酰氨基酚也叫“扑热息痛”
对乙酰氨基酚也叫扑热息痛,源于外文名“Paracetamol”的音译。它是最常用的止痛、退烧药,2022年12月8日,国家卫生健康委发布的《新冠病毒感染者居家治疗指南》里,推荐治疗发热的药物中,排在第一位的就是对乙酰氨基酚。
叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)-图1
有微信群友说了:“我们家从来没有这个退烧药,以前退烧药就是安乃近,现在不用了,只用泰诺……”专家表示,“泰诺”里面就含有对乙酰氨基酚。
对乙酰氨基酚除了单方制剂(比如泰诺林),其实约80%的复方感冒药都含有它。
含有对乙酰氨基酚的常用复方感冒药(西药)
叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)-图2
不知道大家发现了规律没有,感冒药药名里面含有“氨、酚、氨酚”,一般就代表含有对乙酰氨基酚。
但是,还有很多常用的复方感冒药成份,是中成药+对乙酰氨基酚模式,药名上可就没有“氨、酚、氨酚”这么明显的提示了。
比如:维C银翘片
叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)-图3
含有对乙酰氨基酚的常用复方感冒药(中成药)
叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)-图4
这么多西药、中成药中都含有对乙酰氨基酚,所以在使用感冒药时,一定要仔细看说明书,并严格按照说明书使用,尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚的药品,以免超剂量。也要避免与其他解热镇痛药合用,比如布洛芬、双氯芬酸等药。
可能大家在网上也刷到过,有人吃了多种感冒药,导致肝功能受损甚至死亡的案例。其实遵照说明书用药,正常治疗剂量下的对乙酰氨基酚是比较安全的,常作为退热药的首选,3个月以上的孩子也可以首选该药。大多数肝脏损伤的案例,是与过量使用对乙酰氨基酚有关,往往涉及到同时服用多种含对乙酰氨基酚药品。
服用对乙酰氨基酚的注意事项
对乙酰氨基酚的一日最大剂量是多少呢?每天不超过2克
另外,还需注意,警惕超量,若有超量及时就医。服药期间不喝酒。退热疗程一般不超过3天,止痛不超过5天。严重肝肾功能衰竭禁用,对乙酰氨基酚过敏禁用。总之,严格按说明书用药,不超剂量用药,不重复用药。
安乃近是目前不推荐使用的药物
安乃近,可能还是有的人小时候常使用的退烧神药,主要成份是氨基比林和亚硫酸钠。
请注意,安乃近现在是不推荐使用的退热药。
叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)-图5
因为安乃近可能导致荨麻疹、剥脱性皮炎、血液系统等严重不良反应甚至死亡。早在上世纪六七十年代开始,很多国家就先后禁用并撤市了该药。1982年开始到近年,我国多次出台政策限制安乃近的使用。2020年3月17日,国家药品监督管理局已经发文注销安乃近注射液的注册证书,也就是安乃近注射液已经不能生产了。而口服剂型(片剂)禁用于18岁以下青少年、妊娠期及哺乳期妇女。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/36534.html

“叫对乙酰氨基酚(认清对乙酰氨基酚)” 的相关文章

移动m值兑换(移动积分如何使用)

移动m值兑换(移动积分如何使用)

在移动使用话费就会积累一定的积分(M值),当这些积分到达一定的时候,就可以兑换一些礼品,那么该如何使用这些积分呢,现在就为大家介绍一下 首先要进入移动的官网,在百度搜索如图信息,进入官网 点击红框内的小三角切换城市 然后移动到【积分兑换】,选择【积分商城】 进入商城后,点击【登录】 输入手机...

2020年特殊一年总结开头(2020年工作总结开头语怎么写)

2020年特殊一年总结开头(2020年工作总结开头语怎么写)

2020年是特殊的一年,这一年我们过得很艰辛,大过年的遇到了疫情,推迟上班、推迟开学,好在我们国家强大,人民团结,短短数月疫情得到了控制,我们的生活又回归正常。不知不觉,已到了年底,这一年在送走了疫情的阴霾,离别的无奈,迎来了成功的欢呼,团结的伟大,守护的温暖 言归正传,快到年底了,老铁们又要写总结...

七七事变是什么意思(抗日战争)

七七事变是什么意思(抗日战争)

想来每个中国人,都会对一首《没有共产党就没有新中国》的歌曲,哼唱几句吧。 其中有一句歌词是“他坚持抗战八年多”,意思是说共产党带领中国人民抵抗日寇八年多时间。 不过在2017年,由教育部发布的一则叫做《关于在中小学地方课程教材中全面落实“十四年抗战”概念的函》中,明确指出,抗日战争实际上打了十四年之...