当前位置:首页 > 投稿 > 正文内容

对乙酰氨基酚成人每次用量(重要提醒:布洛芬退烧不能连吃超3天)

福瑞号2022-12-27 17:26:12投稿227
对乙酰氨基酚成人每次用量(重要提醒:布洛芬退烧不能连吃超3天)-图1
近期,药品成了大家的关注焦点
网上出现了不少防疫药“套餐”
那么,这些药应该怎么选择呢?
什么情况下可以使用
对乙酰氨基酚?
什么情况下使用布洛芬?
清华大学附属第一医院药学部主管药师张帅介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬,同样都是解热镇痛类的药物。比如对乙酰氨基酚,可以用于3个月及3个月以上的儿童。布洛芬适用于6个月及6个月以上的儿童。对于妊娠哺乳期的患者,可以选择对乙酰氨基酚,布洛芬不推荐妊娠的患者服用,哺乳期也要慎用,不作为首选。
对于一些中重度的肝功能不全的患者,推荐选用布洛芬,因为对乙酰氨基酚的肝损伤比较多一些。
如果正在使用阿司匹林等抗血小板的药物,或是华法林等抗凝血的药物,要选择对乙酰氨基酚进行退热。
既往有消化道溃疡史,或者患有严重的冠心病、心衰的患者,也推荐首选对乙酰氨基酚进行治疗。
对乙酰氨基酚成人每次用量(重要提醒:布洛芬退烧不能连吃超3天)-图2
发烧不退时
对乙酰氨基酚和布洛芬
可不可以交替服用?
清华大学附属第一医院药学部主管药师张帅表示,不推荐这种用法,两种药物交替使用可能会增加肝肾的负担,还可能因为剂量计算不准确,增加不良反应发生的风险。
对乙酰氨基酚成人每次用量(重要提醒:布洛芬退烧不能连吃超3天)-图3
专家表示,布洛芬和对乙酰氨基酚,如果长期服用都可能会损伤肾功能,不能过量也不能长期服用,用于退烧的话,这两种药都不能连续使用超过三天。
千万不能拿两种含布洛芬的药,或者是用布洛芬和对乙酰氨基酚重复吃,重复用药有超量概率,不建议自行搭配服用。
很多进口止痛药其实也都是复方布洛芬,一定要注意看成分和说明。
同时,布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之类的药品合用,因为布洛芬属于非甾体抗炎药的药物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能导致胃肠道出血。
能不能同时服用中成药、
对乙酰氨基酚、布洛芬等
解热镇痛药?
张帅提醒,部分中成药当中含有西药成分,比如感冒灵颗粒、VC银翘片等,其中都含有对乙酰氨基酚,不建议中成药同对乙酰氨基酚或者是布洛芬等解热镇痛药一起使用。如果一起使用,可能会出现重复用药或者是用药过量的情况。
部分中成药本身就具有退热的效果,比如连花清瘟颗粒,在使用连花清瘟颗粒就可以很好控制体温的情况下,就不再选用解热镇痛类的药物了。
但是如果体温继续升高,超过了38.5℃的话,还是可以选用布洛芬或者是对乙酰氨基酚来进行退热的治疗。

专家提醒:

不宜成人、儿童药品混用!

“如何用成人布洛芬自制美林”
“成人使用美林攻略”等话题
近日频繁登上社交媒体热搜榜单
中国药科大学国家执业药师发展研究中心副主任康震在接受采访时表示,虽然儿童与成人布洛芬的有效成分一致,但出于用药安全的角度,并不建议儿童与成人互借布洛芬使用,因为所需的剂量完全不一样。

在某流传的科普视频中,一名外国医生通过交叉乘法向观众介绍如何准确计算孩子的布洛芬用量。记者发现,据该医生的介绍,不仅不同体重的孩子会导致结果的不同,儿童与婴儿的布洛芬因为需求剂量,所套用的公式也存在一定差异。
康震向记者介绍,如何把成人用药转换成儿童所需的剂量,是专业药师们的必备技能,也是药学生们在校期间的必修课。“但对于一般家长来说,在短时间内通过网上的一个攻略或者科普视频就能准确掌握,还是存在一定难度的。”

“无论是布洛芬的片剂还是颗粒剂,如果规范操作的话都是需要研磨成粉再等量分包的。此外为了避免难以吞咽的问题,还需要进行矫味。这些步骤在家中都很难实现,因此还是不太建议大家随便地把成人布洛芬给儿童使用。”康震向记者补充。

康震还指出,不仅不建议将成人的药转换药量给儿童服用,儿童的药物也同样不适合给成人使用。“比如儿童美林,这个药小孩一次也就喝个几毫升,但这些剂量对大人来说根本不够。”

如果家人出现发热等症状

家中又没有储备退烧药

该如何处理呢?

康震告诉记者,除了布洛芬和对乙酰氨基酚等退烧镇痛药物,还可以选择含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,一般剂量在200mg~325mg之间,都能起到相应的退烧效果。”
市面上含有对乙酰氨基酚成分的常见感冒药有——
  • 复方感冒药:小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等;
  • 中成药:维C银翘片、感冒灵颗粒、速感康、强力感冒片等;
以上药品不可与退烧药同服,也不建议联合使用。

“如果是孩子发烧,家长自己拿不准,可以到正规药店咨询药师,药师都能够在这方面给出大家专业的建议。”康震说。

“退热神药”对乙酰氨基酚

又该怎么吃?

Q1:关于使用剂量
关于对乙酰氨基酚的安全剂量,成人为口服每次300至600mg,日剂量不超过2克,退热疗程不宜超过3天。12岁以下儿童按体重每日10至15mg/kg,每4至6小时服用一次,24小时内服用不超过4次。
Q2:特殊人群用药
儿童:家长为儿童选择药物时,要选择适合年龄的药物,不能和大人使用的药物混为一谈,一般3月龄以上6月龄以下的婴儿推荐对乙酰氨基酚的单方制剂。家长在使用前认真阅读说明书,按照说明书给药,注意用药剂量和用药间隔。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由福瑞号发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.furui.com.cn/27756.html

“对乙酰氨基酚成人每次用量(重要提醒:布洛芬退烧不能连吃超3天)” 的相关文章

改过不吝下一句是什么?从善如流(出自苏轼)

改过不吝下一句是什么?从善如流(出自苏轼)

改过不吝的下一句是从善如流,是宋代名人苏轼在《上皇帝书》中所写。而“改过不吝,从善如流”这句话的意思是:改正错误毫不吝惜,听从善言就像水流向低处一样迅速自然。苏轼本意是为了劝诫皇帝能够做一个知错就改并且善于听从下级的有益的话的好君王。...

《亚瑟士是哪个国家的品牌(亚瑟士是哪个国家的品牌)

《亚瑟士是哪个国家的品牌(亚瑟士是哪个国家的品牌)

亚瑟士是日本品牌。ASICS(亚瑟士)是日本实业家鬼冢喜八郎创立的跑鞋运动品牌,品牌名来自拉丁语格言“animasanaincorporesano”的首字母缩写,意为“健全的精神寓于强健的体魄”。 ASICS亚瑟士男鞋网面跑鞋缓震透气运动鞋入门跑步鞋GEL-CONTEND ¥439 京东...

伊丽莎白瓜怎么吃(伊丽莎白瓜怎么吃)

伊丽莎白瓜怎么吃(伊丽莎白瓜怎么吃)

伊丽莎白瓜,是水果女皇的意思。性平味甘,入胃、肾二经。伊丽莎白瓜被称为瓜的皇后,非常养人,可以补充元气,适合大病初愈之人食用。伊丽莎白瓜,含有多种人体所需的营养成分和有益物质,如大量的蔗糖、果糖、葡萄糖,丰富的维生素C,有机酸、氨基酸以及钙、磷、铁等矿物质 ,且具有特殊的诱人芳香,营养丰富,是我国人...

白眼狼什么意思(人性里有一种“恶”叫做:不懂感恩)

白眼狼什么意思(人性里有一种“恶”叫做:不懂感恩)

南怀瑾曾经说过: “感恩之心”是每个人都应该具有的基本道德素质,是为人处事最起码的修养。 有几句俗话说得难听却最真实: 我见识过很多人之后,我更愿意和动物相处,和动物相处没有勾心斗角,没有尔虞我诈,没有相互算计。 古人云: “受人滴水之恩,当以涌泉相报” 人作为万物之灵活在这个世界上,可以不优秀,...

世界语创始人(世界语创始人柴门霍夫博士的故乡——比亚韦斯托克)

世界语创始人(世界语创始人柴门霍夫博士的故乡——比亚韦斯托克)

4月5日,在波兰东部城市比亚韦斯托克,一名世界语老师正在给学生授课。今年4月14日是世界语创始人、波兰人柴门霍夫博士逝世100周年。柴门霍夫1859年出生于比亚韦斯托克,他于1887年创造了世界语,目的是期望世界各国人民在国际交往中使用这门语言,避免因语言不通而造成的误解与矛盾,从而实现世界和平的...

穿越火线人物(穿越火线最具影响力的四位风云人物)

穿越火线人物(穿越火线最具影响力的四位风云人物)

穿越火线的口号大家还记得吗?三亿鼠标的枪战梦想,这款游戏是大型网络游戏的鼻祖,相信穿越火线是不少年轻人的青春回忆吧!但是随着游戏的不公平性,穿越火线已经变了最初单纯的味道,索性很多玩家纷纷离去,因为这伤透了他们的心,但是穿越火线依旧是我们的青春,今天我们就来回味一下这四位风云人物,听过他们的玩家都已...